"Освітній портал"
  ДопомогаПравила    ДопомогаДопомога   ПошукПошук   Список учасниківСписок учасників   ГрупиГрупи   ЗареєструватисьЗареєструватись 
 ПрофільПрофіль   Увійти, щоб переглянути приватні повідомленняУвійти, щоб переглянути приватні повідомлення   ВхідВхід 

Специалист = магистр?

Нова тема   Відповісти    Освітній форум -> Болонський процес
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Teacher82
Школяр

ПовідомленняНаписане: 26.06.2008 15:44    Тема повідомлення: Специалист = магистр? Відповісти цитуючи

Я окончила университет в 2005 году. Получила диплом специалиста (в дипломе написано "повна вища освіта"). Работаю педагогом. Дело в том, что с 2010 года в нашей стране начинает полноправно действовать Болонская система. Насколько я поняла, будут существовать две основные ступени высшего образования - бакалаврат и магистратура. Степень специалиста, коей я в данный момент обладаю, исчезнет. Так вот, меня интересует - будет ли мой диплом специалиста приравниваться к диплому магистра? Как объяснила мне одна из моих коллег, педагог, имеющий степень специалиста, не будет иметь права преподавать в учебных заведениях, кроме дошкольных и, собственно, школ. В училищах, колледжах, ВУЗах такой учитель-специалист работать не будет иметь права. Но, при этом, у лиц, получивших степени специалистов до 2000 года, дипломы специалистов приравниваются к дипломам магистров и они будут обладать всеми правами и возможностями, присущими магистрам...Уже сейчас специалисты не имеют права на поступление в аспирантуру, к примеру. Я в полной растерянности, поскольку магистратура не входила в мои планы. Кто может пролить свет на этот вопрос?
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
tigr1
Магістр

ПовідомленняНаписане: 26.06.2008 21:58    Тема повідомлення: Re: Специалист = магистр? Відповісти цитуючи

Teacher82 написав:
Я окончила университет в 2005 году. Получила диплом специалиста (в дипломе написано "повна вища освіта"). Работаю педагогом. Дело в том, что с 2010 года в нашей стране начинает полноправно действовать Болонская система. Насколько я поняла, будут существовать две основные ступени высшего образования - бакалаврат и магистратура. Степень специалиста, коей я в данный момент обладаю, исчезнет. Так вот, меня интересует - будет ли мой диплом специалиста приравниваться к диплому магистра?

как мне рассказывали старшие товарище: нет. А там, время придет и все расставит на свои места.
Цитата:
Как объяснила мне одна из моих коллег, педагог, имеющий степень специалиста, не будет иметь права преподавать в учебных заведениях, кроме дошкольных и, собственно, школ. В училищах, колледжах, ВУЗах такой учитель-специалист работать не будет иметь права. Но, при этом, у лиц, получивших степени специалистов до 2000 года, дипломы специалистов приравниваются к дипломам магистров и они будут обладать всеми правами и возможностями, присущими магистрам...

Снова от старших товарищей:
бакалавр - преподает в дошкольных и школах
специалист - ВУЗы 1-2 уровней аккредитации (коледжы, техникумы, ПТУ и т.п.)
магистры - ВУЗы 3-4 у.а. (институты, академии, университеты)
Цитата:
Уже сейчас специалисты не имеют права на поступление в аспирантуру, к примеру.

Кто Вам такое сказал? Право на поступление в аспирантуру имеют специалисты и магистры.
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Teacher82
Школяр

ПовідомленняНаписане: 26.06.2008 22:44    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

tigr1, благодарю за отзыв! Exclamation

Цитата:
Кто Вам такое сказал? Право на поступление в аспирантуру имеют специалисты и магистры.

Такая информация поступила от моих коллег из Одессы и Донецка. Они обе аспирантки и в один голос заявляют, что в из ВУЗах диплом специалиста не даёт права на поступление в аспирантуру...
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
tigr1
Магістр

ПовідомленняНаписане: 27.06.2008 17:07    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Teacher82 написав:
Такая информация поступила от моих коллег из Одессы и Донецка. Они обе аспирантки и в один голос заявляют, что в из ВУЗах диплом специалиста не даёт права на поступление в аспирантуру...

проконсультировался со знакомыми, они удивлены.
Также посоветовали посмотреть http://www.vak.org.ua/normat2.php
пункт 9, подпункт 5.
Догори
Teacher82
Школяр

ПовідомленняНаписане: 27.06.2008 18:13    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Да, формально специалист имеет право поступить в аспирантуру. Но принимать отказываются, просто не принимают документы и настаивают на магистратуре.

Я работаю на данный момент в училище (в переспективе - колледже). При этом мой завуч заявляет мне, что после 2010 года я не буду иметь права преподавания ни в училище, ни в колледже, так как диплом получен в 2005 году. Кстати, все педагоги нашего учебного заведения - специалисты, разница в том, что их дипломы получены до 2000 года. Они, по словам моего руководства, будут как и прежде иметь право преподавания. Sad
Догори
tigr1
Магістр

ПовідомленняНаписане: 27.06.2008 19:22    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Teacher82 написав:
Да, формально специалист имеет право поступить в аспирантуру. Но принимать отказываются, просто не принимают документы и настаивают на магистратуре.

Я работаю на данный момент в училище (в переспективе - колледже). При этом мой завуч заявляет мне, что после 2010 года я не буду иметь права преподавания ни в училище, ни в колледже, так как диплом получен в 2005 году. Кстати, все педагоги нашего учебного заведения - специалисты, разница в том, что их дипломы получены до 2000 года. Они, по словам моего руководства, будут как и прежде иметь право преподавания. Sad

это бред... Мне, как ученику 10 класса (ой, уже 11) трудно про это судить, но знакомые говорят, что все это неправомерно.
Догори
Ximik
Магістр

ПовідомленняНаписане: 13.07.2008 11:18    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

На сайті МОНу є закон про вищу освіту. Там сказано, що існують такі документи про освіту: диплом молодшого спеціаліста (технікум), диплом бакалавра, диплом магістра.
Тобто складається враження, що диплом спеціаліста не є документом про освіту. Але, якщо ви спеціаліст, то у вас має залишитись ще й диплом бакалавра. Тому усі ті, хто сталиспеціалістами ймовірно є бакалаврами.

Доречі, дивився декілька місяців тому передачу по телебаченню і там казали теж саме: спеціаліст у болонській системі є бакалавром.

Обидно Sad
Догори
Reinad85
Школяр

ПовідомленняНаписане: 23.09.2009 17:46    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

У нас в университете сказали, что после бакалавра на магистра пойдут только те, у кого самый высокий средний бал в зачетке, а остальные будут учиться на специалиста (если конечно захотят). Так вот, возникает вопрос. Зачем учиться на специалиста? Если его отменят, к магистру не приравняют, а к бакалавру очень даже может быть. Это ж лишний год учебы, я уж не говорю о сумме, которую нужно выложить за этот год. Когда специалиста отменят, с чем останутся те, кто получит диплом специалиста? И чем они будут отличаться от тех кто получил бакалавра и не пошел дальше учиться?
Догори
FokeeWolf
Школяр

ПовідомленняНаписане: 25.09.2009 12:11    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Нашел сегодня http://irtafax.com.ua/news/2009-09-24-21.html такую статью. Ничего не возьмусь утверждать, но мне это кажется разумней чем то, что дипломы специалиста 2000 года уже не считаются дипломом...
Догори
Reinad85
Школяр

ПовідомленняНаписане: 25.09.2009 13:31    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

То есть если за этот законопроект проголосуют, то в 2010 специалистов уже выпускать не будут, а будут только магистров? Это радует Very Happy
Догори
irra
Бакалавр

ПовідомленняНаписане: 26.09.2009 10:50    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

FokeeWolf написав:
Нашел сегодня http://irtafax.com.ua/news/2009-09-24-21.html такую статью. Ничего не возьмусь утверждать, но мне это кажется разумней чем то, что дипломы специалиста 2000 года уже не считаются дипломом...

Только вчера была информация по телевидению, что дипломы специалистов, выданные до 2009 года будут приравниваться к диплому магистра, в 2010 по идее уже не будут выпускать специалистов, только магистры, значит тем, кто поступил на специалиста должны дать возможность доучиться и получить магистерский диплом
Догори
Reinad85
Школяр

ПовідомленняНаписане: 26.09.2009 12:22    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

irra написав:
значит тем, кто поступил на специалиста должны дать возможность доучиться и получить магистерский диплом

Если так, то кому-то крупно повезло. Из контрактников те, кто поступил на специалиста заплатили намного меньше, чем те кто на магистра. Да и дипломная работа у специалистов попроще. А корочку получат одинаковую.
Догори
Lexxxxsus
Школяр

ПовідомленняНаписане: 13.11.2009 19:36    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Я просто в шоке!! Sad! Такое впечатление что в головах чиновников не мозги а одни взятки!!! Значит по новым правилам закончив техникум и получив дипломом младшего специалиста я поступил в университет и потеряв годы на обучение на специалиста я получил "только бакалавра" 5курс значит не в счёт!!! я так просто потратил своё время и деньги бесполезно значит??? Так как я закончил обучение в 2007 то мои знания сильно отличаются от знаний тех кто в 2000-ном закончили. Sad Моей злости нет придела!!! Sad Буть бы это где то во Франции студенты уже бы пошли бы и устроили целую революцию, Но это не в нашей стране где каждый сам за себя и только могут что лить слёзы и жаловаться а никто так ничего и не делает!!! Sad Чиновники просто творят что хотят а мы обиженные ходим!!! Я понимаю что политики рвутся в Европу как говорится с голой **пой. Наверное в Украине ни осталось уже кого обворовывать так они в Европу рвутся!!! Smile Я предлагаю всем обманутым гражданам ни опускать руки а объединиться и добиваться правды.
Догори
Lexxxxsus
Школяр

ПовідомленняНаписане: 13.11.2009 19:49    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Мои друзья Американцы говорят что Украинцы все слабаки только и делают что плачутся и ждучто ктото за них все проблемы порешает!!! У нас хорошо получается друг друга грязью обливать с запада на восток и с востока на запад.
Догори
ersh.ofa
Школяр

ПовідомленняНаписане: 04.02.2010 10:45    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Ну, вот и 2010 год. А в ВУЗах никто не может ответить толком, какой диплом будут выдавать весной. Интересно, кому все таки можно задать столь нелегкий вопрос, что бы получить верный ответ...? Confused
Догори
vsilic
Доцент

ПовідомленняНаписане: 06.02.2010 08:19    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Насчет этого, как раз никаких проблем нет. На какой уровень поступали\. такой диплом и получите.
Догори
Reinad85
Школяр

ПовідомленняНаписане: 06.02.2010 09:52    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

ersh.ofa написав:
Ну, вот и 2010 год. А в ВУЗах никто не может ответить толком, какой диплом будут выдавать весной. Интересно, кому все таки можно задать столь нелегкий вопрос, что бы получить верный ответ...? Confused

Если Вы учитесь на специалиста, то и диплом Вам выдадут соответственно. У нас в январе 2010 бакалавры поступали и в магистратуру и на специалиста. Если бы всем выдавали одинаковые дипломы, то все бы пошли на специалиста. Как говориться, зачем платить больше? Smile Да и в магистратуру брали далеко не всех, по баллу смотрели, а Вы думаете что Вам просто так выдадут диплом магистра. Специалист и магистр по опредилению не одно и то же.
Цитата:
"Спеціаліст – освітньо-кваліфікаційний рівень вищої освіти особи, яка на основі освітньо-кваліфікаційного рівня бакалавра здобула повну вищу освіту, спеціальні уміння та знання, достатні для виконання завдань та обов’язків (робіт) професійної діяльності, що передбачені для первинних посад у певному виді економічної діяльності.

Магістр – освітньо-кваліфікаційний рівень вищої освіти особи, яка на основі освітньо-кваліфікаційного рівня бакалавра здобула повну вищу освіту, спеціальні уміння та знання, достатні для виконання завдань та обов’язків (робіт) інноваційного характеру певного рівня професійної діяльності, що передбачені для первинних посад у певному виді економічної діяльності" [с.271-272]

Закон України “Про вищу освіту” // Журавський В.С. Вища освіта як фактор державотворення і культури в Україні. – К.: Видавничий ДІМ “Ін Юре”, 2003. – С. 264-335.
Догори
ersh.ofa
Школяр

ПовідомленняНаписане: 11.02.2010 08:32    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Reinad85, причем тут, что я думаю. Я пытаюсь выяснить отменяют ли "специалиста" вообще. Или все таки такое звание еще будет. Я же это не с потолка взяла...
Догори
ilya88
Школяр

ПовідомленняНаписане: 07.04.2010 16:14    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

через 2 месяца выдадут диплом. а какой интерессно? специалист или магистр? ребята, кто что знает по етому поводу? Surprised
Догори
Parker
Школяр

ПовідомленняНаписане: 17.01.2011 15:28    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

болонская система в Украине - это смесь ужа и ежа, в результате чего имеем 10 метров колючей проволоки. может быть это кому-то и надо!?:

но скажите зачеми при наличии мл. специалиста и специалиста вводитьмагистра и бакалавра?
в справочнике квалификационных характеристик работников упор все-равно делается на специалиста или мл. специалиста.

мл спец почему-то не считается работодателями высшим образованием, хотя это прямо противоположно положениям ЗУ "О высшем образовании"?

это похоже на: "Что делать мы сами не знаем, но чего-нибудь сделать надо (хотя, что из этого получиться - никому не известно)!"

ЭТО НЕ РЕФОРМА - ЭТО ИСКУССТВЕННОЕ СОЗДАНИЕ ПАНИКИ!
Догори
RandN
Школяр

ПовідомленняНаписане: 10.04.2012 08:07    Тема повідомлення: Re: Специалист = магистр? Відповісти цитуючи

[quote="Teacher82"]Я окончила университет в 2005 году. Получила диплом специалиста (в дипломе написано "повна вища освіта"). Работаю педагогом.

хаха печально..)
Догори
jura-zakharchuk2
Школяр

ПовідомленняНаписане: 08.10.2012 18:23    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

Все ж таки, диплом магістра вважається пристижнішим за спеціаліста
Догори
tvp
Школяр

ПовідомленняНаписане: 10.10.2012 15:22    Тема повідомлення: Відповісти цитуючи

З цього року диплом спеціаліста дійсно прирівнюється до диплому магістра. Але з тою поправкою, що Ви не маєте права викладати у ВНЗ. Але деякі дипломи спеціаліста дають право вступу в аспірантуру, пропустивши магістратуру.
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    Освітній форум -> Болонський процес Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі